Внимание! Пиратские копии DEXCeil отключены, т.к. создавали большую нагрузку на сервера. Приобретайте лицензию. Всего 5000 рублей.

Заказ: +7 (812) 954-25-70

Главная | Нюансы покупки CMS

Нюансы покупки CMS

В в наши дни уже фактически никакой сайт корпорации не работает без CMS – системы управления сайтом. Сейчас разработка современного сайта обязательно производится средствами различных CMS.

Некоторое время назад ресурс «CMS Magazine» выполнил исследование факторов, которые влияют на подбор CMS. Людям задавался вопрос: Какими критериями Вы пользуетесь при подборе системы управления сайтом. Были услышаны следующие ответы:

  • Стоимость CMS – 29%
  • Популярность продукта – 9%
  • Мнение коллег – 4%
  • Выбор веб-студии – 6%
  • Комфортность эксплуатации – 45%
  • Другие мотивы – 7%

Хорошая картина, не так ли? Приятно видеть, что комфортность в работе для многих клиентов выступает главным критерием выбора. Стоит сделать справедливый вывод, что стоит заказчику сообщить (и показать), какая комфортная CMS и установить хорошую стоимость, скрыв «другие» нелицеприятные затраты, и он твой.

Для того, чтобы не угодить в ловушку ложного комфорта, хотим предложить перечень вопросов, на которые стоит обратить внимание, выбирая двигатель для сайта.

Непроходимый лес технических требований

Именно этим лесом представляются хозяевам сайтов пункты со словами «Apache», «SQL» и «perl». Речь, конечно, идет о технически неграмотных людях. Именно для таких, наши следующие советы. Вам следует запомнить пару несложных вещей, если вы пользуетесь услугами виртуального хостинга.

Хозяева хостингов обычно устанавливают на сайты ограничения и если CMS прожорлива, то web-ресурс начнет «тормозить» и «висеть». Кому это «чудо» надо? CMS, как теща, должна быть бережливой. Поэтому выясните такие моменты:

  • Кэширует ли управляющая сайтом система форумы, каталоги и страницы?
  • Внедрен ли автономный экономный алгоритм для демонстрирования посетителю страниц из кэша?
  • Не забывайте сверить средств площадки и тарифа хостинга с требованиями CMS.

Не просто стоимость, а комплексная!

Как можно заметить из итогов опроса, цена является одним из значимых факторов при покупке. Все дело в том, что стоимости, оказывается, бывают разнообразными. Есть цена «коробки» - диска ПО, а есть стоимость его установки. Вторая может быть на порядок больше первой. Тут и спрятан основной из подводных камней.

Наш перечень вопросов позволит прояснить темное царство цен.

  • Что из себя представляет CMS: «коробочный» продукт, индивидуальную работу команды специалистов или студии; некое машинно-программное время, сдаваемое в аренду, а сама CMS находится на серверах создателя?
  • Сколько стоят услуги специалистов по индивидуальной доработке CMS, установке новых элементов и т.д?
  • Каковы минимальные и максимальные требования к работнику, которому предстоит управлять системой? Не стоит думать, что СМS однажды установил и живешь без хлопот.
  • Сколько обходятся его вызовы или какая у него зарплата при наличии в штате?

Еще раз стоимость и снова с хитринкой – цена владения

Очередная цена, заслуживающая немного внимания – стоимость владения CMS. Две другие были: цена решения и внедрения.

Как оказалось, после инсталяции системы, затратная часть из бюджета не пропадает. CMS, как дитя, – требует постоянного присмотра и расходов. Стоимость владения содержит ежегодные или ежемесячные расходы на:

  • Хостинг
  • Оплату деятельности наладчика
  • Оплату консультаций со сторонними мастерами
  • Оплату создания дополнительных элементов

Перечень шокирует, не правда ли?

Если будет конфликт, если будет уход

Уже сейчас – на этапе поиска CMS – следует просчитать все на пару действий вперед и подумать о расставании. Что случится если прекратить контакты с организацией-разработчиком? Поводов подобного развития событий множество: ужасная работа отдела технической поддержки, нарушение обязательств, игнорирование сроков.

Лучше хранить козырь в рукаве, чем остаться с «шестеркой пик» на погонах. Так что, обращайте внимание на:

  • Сеть партнеров организации-разработчика? Насколько она велика? Понятно, что чем больше, тем лучше.
  • Достаточно ли понятна и информативна документация к продукту? Для кого она написана, для опытного специалиста или для «чайника»?
  • Возможно ли самому (без привлечения разработчиков) усовершенствовать набор функций системы?

Заострите внимание на эту проблему «жизни и смерти»: есть ли в системе опция создания резервных копий и реализовано ли копирование «бэкпапа» на локальный компьютер и выполнение восстановления оттуда?

Что шепчет ветер и поют снега – мнения о системе

Мы находимся в мире огромного массива данных, в нем найдется и о рассматриваемой CMS гигабайт-другой отзывов и мнений. Поищите в форумах, полистайте статьи, поизучайте блоги. Вашему взору будет открыта абсолютно другая картина – пространство, где полюса не относятся к громкому имени или популярному бренду. Если Вы задумываетесь о таком сервисе, как создание сайта – эти 5 блоков вопросов помогут сохранить вам не одну тысячу долларов и не один миллион нервных клеток. Покупайте CMS грамотно – используйте поиск и изучайте независимые тематические СМИ.




Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
© ООО "Деликс" 2004-2024гг. ИНН 7806151569 Дизайн: Панина Наталия
Лицензионное соглашение