Расходы на рекламу в американских блогах и социальных сетях за год выросли более чем в два раза. Согласно данным исследовательской компании Nielsen, в 2008 году рекламодатели потратили на рекламу в блогах и социальных сетях около 49 миллионов долларов. В текущем году этот показатель достиг 108 миллионов долларов, что составляет примерно 15% от всех трат на онлайн-рекламу.
Как отмечают эксперты, наиболее эффективной рекламной площадкой среди социальных сетей является Facebook. В настоящее время мировая аудитория этого сервиса, по словам администрации, превышает 300 миллионов человек, а доля социалки в общем объеме просмотров баннерной рекламы составляет 14, 7%. За месяц каждый пользователь Facebook проводит на сайте в среднем пять часов и 46 минут, что в несколько раз превышает аналогичный показатель 2008 года.
В своем исследовании специалисты Nielsen также отметили значительное перераспределение рекламных бюджетов в пользу социальных сетей в некоторых сферах, в частности в сферах туризма и развлечений. Расходы на рекламу в этих сегментах на фоне общего падения онлайн-рекламы выросли на 364% и 812% соответственно.
Сергей Гаврюченко